В современном мире аэрозольные краски занимают достойное место, успешно конкурируя с другими видами лакокрасочных материалов. Они настолько универсальны, что используются практически везде. Благодаря своим свойствам всё больше и больше увеличивают свою популярность, становясь незаменимыми помощниками. В быту и на производстве, в строительстве и творчестве – всюду аэрозоли востребованы благодаря широкому спектру своих возможностей при решении различных задач, связанных с покрасочными, реставрационными и декоративными работами.

Положительные свойства аэрозольных красителей

Краски-спреи на магазинных прилавках и интернет-площадках представленными в таком огромном ассортименте, который способен удовлетворить самых привередливых потребителей. Их востребованность объясняется наличием свойств, которых зачастую недостаёт традиционным аналогам этой продукции. Каковы же отличительные особенности этого продукта лакокрасочной промышленности:

отсутствие предварительного этапа подготовки к работе, краске-спрею достаточно нескольких секунд встряхивания, и она готова к нанесению;
равномерное покрытие окрашиваемой поверхности при минимальном расходовании вещества;
высококачественное схватывание (адгезия) с объектом покраски;
превосходный итоговый результат по сравнению с тем, что достигается при покраске валиком или кистью;
устойчивость к солнечным лучам, температурным перепадам, различным природным осадкам;
отсутствие в красящем составе вредных веществ (свинец, фтор и др.) и компонентов;
долгосрочное хранение неиспользованной краски с сохранением технических характеристик;
отсутствие резкого неприятного запаха;
широкая палитра цветов и всевозможных оттенков, позволяющих заниматься не только малярными, но и творческими работами.

Кроме вышеперечисленных свойств аэрозольные краски обладают и целым рядом других достоинств. Это быстрое высыхание в течение 10-20 минут при положительных температурах от 17 °С и выше. Высокая термостойкость, достигающая 1000 °С и выше. К тому же краски-спреи имеют превосходные изоляционные качества.

При покраске нет необходимости в дополнительных инструментах, таких, например, как кисть или краскопульт.

Труднодоступные места или неровности окрашиваемой поверхности не доставляют проблем, поскольку струя краски из сопла аэрозольного баллончика легко справляется с этими проблемами, равномерно покрывая любые участки. Свойство краски имитировать молотковый эффект, текстуру разных поделочных материалов или поверхность металла делают её весьма востребованной дизайнерами. При лёгкости транспортировки и длительных сроках хранения краска в баллончиках ещё более конкурентна и популярна по сравнению с традиционными аналогами.

Отрицательные свойства аэрозолей

При всех положительных достоинствах краски в баллончиках имеют место и отрицательные свойства. Количество их значительно меньше, но при покупке их следует учитывать:

невозможность смешивать разные краски для создания оригинального колера;
необходимость определённого опыта работ с красками-спреями, чтобы избежать потёков при случайном нанесении толстого покрасочного слоя;
отсутствие возможности добавить растворитель для получения краски определённой консистенции;
наличие дополнительных приспособлений для получения чётких границ окрашиваемого участка или наносимого рисунка (трафарет, малярная лента);
необходимость безветренной погоды или закрытого помещения при проведении лакокрасочных работ.
 
Наличие некоторых отрицательных свойств из перечисленного ряда характерно и другим видам лакокрасочной продукции. Количество их значительно уступает перечню достоинств аэрозольных красок и делает последние весьма востребованными как широким населением, так и профессионалами различных направлений народнохозяйственной деятельности и искусства.
19.07.2020
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.