Аэрозольные эмали, поступающие в торговую сеть, закачиваются в жестяные баллоны сборной конструкции. Эти ёмкости строго соответствуют техническим условиям и предназначенны выдержать давление не мене 1,0 МПа (10 кгс/см2) без появления деформации контейнера.

Несоответствие номинального объёма баллончика, обозначенного цифрой в прямоугольной рамке 520 и реального объёма краски, находящейся в баллоне, объясняется тем, что для эффекта распыления в баллон, кроме сжиженного красящего состава, необходимо закачивать газ (репеллент). Поэтому эффективный объём краски - нетто (т.е. без упаковки) не может превышать 2/3 общего объёма аэрозольного баллончика.



Многие ошибочно считают, что, покупая баллончик аэрозольной краски объёмом 520 мл, приобретают столько же краски (520 мл).

На самом деле это объём камеры баллона, а краски туда может быть залито от 100 до 400 мл, в зависимости от того, на покраску какой площади он будет приобретаться. Объём залитой краски называется «рабочим» или «эффективным». По принятой международными стандартами классификации он обозначается буквой е. В этом объёме, кроме самой краски, могут находиться и другие компоненты. Их перечень указан на корпусе баллона в разделе: Состав.



Некоторые производители вместо объёма краски, заправленной в баллон ёмкостью 520 мл, указывают её вес.


Вес (нетто) закачанной в баллон краски или её эффективный объём может указываться и на дне баллончика.


Разница между объёмом и весом незначительная, но её всё-таки следует иметь ввиду при расчёте необходимого количества краски на определённую площадь.


Отдельные производители могут указывать соотношение веса и объёма красящего вещества, находящегося внутри аэрозольного баллончика. Эти пропорции не являются величиной постоянной, поскольку всё зависит от соотношения компонентов, использованных для приготовления лакокрасочной смеси.



Для определения необходимого количества краски, необходимо запомнить следующие технические характеристики:

Расход эмали на 1 кв.м. при полном покрывании составляет от 180 до 300 мл. Многое зависит и от наличия малярного опыта. Окрашиваемую поверхность рекомендуется покрывать 2-3 слоями. Таким образом, из баллончика с эффективным объёмом 400 мл мы покрасим примерно 2.2 кв.м. поверхности из расчёта 180 мл на 1 кв.м.

При повторном нанесении краски на ту же площадь, нам понадобится ещё один баллон.

При определённой площади покраски, расчёты следует вести в обратном порядке. Например, 3 кв.м. поверхности. 3х180=540 Двойное нанесение: 540х2=1080 мл, т.е. около трёх баллонов аэрозоли с рабочим (эффективным) объёмом 400 мл каждый, ещё останется запас. Возможно, взять 2 по 400 и один 200 мл, тогда немного не хватит.

Грубых ошибок при расчёте необходимого количества краски или определения допустимого размера окрашиваемой площади можно избежать, если не путать общий объём аэрозольного баллона с рабочим (эффективным), который указывает на реальное количество красящего состава внутри ёмкости.

16.03.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.