Многие виды малярных работ, например, кузовной ремонт автомобилей, требуют тщательной подготовки поверхности под покраску и прямо влияют на качество результата.

При нанесении ЛКМ недостаточно ограничиться поверхностной очисткой и обезжириванием окрашиваемого участка. Следует удалить даже мельчайшие пылевые частички, обеспечив высокое сцепное свойство поверхности. Качественного результата такой подготовки к предстоящим малярным работам можно достигнуть, используя на финише антистатические липкие салфетки.

Назначение липких салфеток 

Поскольку любая влажная чистка даже высокой интенсивности и последующий скрупулёзный процесс обезжиривания имеют ограниченные пределы, то для удаления оставшейся пыли необходима липкая ткань, действующая как магнит и не оставляющая следов.

Назначение липких салфеток заключается в окончательном сборе мельчайших частиц с поверхности, подготавливаемой для покраски или во время её проведения.


Основные задачи липких салфеток

►удаление продуктов шлифования после снятия старых ЛКМ;
►удаление пылевых отложений после предварительной подготовки поверхности под покраску;
►удаление опыла между базами в процессе малярных работ.

Виды липких салфеток по вязкости

По степени вязкости салфетки делятся на три вида:

►слабо липкие. Их основное назначение – протирка между слоями базы;
►средне липкие. Этот вид салфеток чаще используется непосредственно перед покраской;
►сильно липкие. В их задачу входит удаление пыли после шлифработ. Использование таких салфеток перед самой покраской или в её процессе нежелательно, так как могут остаться следы на поверхности и возникнуть проблемы с адгезией ЛКМ после нанесения её на металл.

Материал антистатических липких салфеток

На сегодняшний день известно 2 вида автосалфеток по материалу, из которого они изготовлены.

Салфетки из хлопчатобумажной марли. Этот традиционный материал имеет массу преимуществ, что до сих пор делает его востребованным и конкурентно способным. Он мягок, имеет высокие впитывающие свойства. Свободное плетение нитей качественно улавливает и держит собранные пылевые частицы. Волокнистый материал таких салфеток пропитывают особым составом полимерной смолы, исключающим выпадение ворсинок в процессе работы.

Салфетки из полиэстера. Ткань этого пылесобирающего материала изготавливается из синтетических нитей. В таких салфетках полностью отсутствует ворс, а края подвергают ультразвуковой или лазерной обработке, предупреждающей от «распушивания» нитей. Из недостатков следует отметить, что салфетка должна быть изготовлена из качественной микроволоконной ткани, иначе на протираемом участке останутся следы и снизят качество нового лакокрасочного покрытия.



Чем пропитывают липкие салфетки?

Кроме ткани в каждой салфетке есть второй компонент – это пропитывающий состав.

Точную формулу назвать трудно, поскольку компоненты и смеси составов у каждого производителя разные, к тому же часто являются коммерческой тайной.

Липкость хлопчатобумажная или синтетическая ткань получает от пропитки, изготовленной из многокомпонентного состава. Связующим элементом такой пропитки служит основная смола (биндер). К ней добавляют различные наполнители, каждый из которых выполняет отдельную задачу. Красители. пластификаторы, антистатики и ещё ряд добавок, улучшающих качество салфетки или расширяющих спектр задач у каждого производителя свои.

Пропиточные составы совсем недавно готовили только с использованием растворителей. Сегодня от этой технологии, имеющей ряд недостатков: оставление следов, быстрое высыхание и снижение липкости, несоответствие экологическим нормам, многие производители отказываются.

На смену пришли новые разработки, где пропиточные составы готовятся на водной основе. Они имеют лучшие антистатические качества, не оставляют следов, совместимы с любыми красками и соответствуют нормам экологии.

Как правильно пользоваться антистатическими липкими салфетками?

Уже более ста лет отрезки ткани, пропитанные липким составом, используют для очистки поверхностей от пыли. Липкие антистатические салфетки великолепно справляются с задачей при условии их правильного применения.

Перечень работ, выполняемых с использованием салфетки, следующий: удаление пыли после шлифработ, непосредственно перед окрашиванием, после покраски между слоями.

Антистатическую салфетку не применяют между нанесёнными слоями лака, однослойной краски (между слоями она сохраняет липкость), перед нанесением лака и между слоями перламутра.

В остальном никаких сложностей нет: открыли упаковку, достали салфетку, протёрли легко, без нажима всю поверхность, проверили качество протирки подсветкой фонарика, свернули и убрали обратно в пакет.

Антистатические липкие салфетки расходный, но не одноразовый материал. Их использование может происходить неоднократно, каждой из сторон. Выбрасывают салфетки только при полном загрязнении.

Липкой антистатической салфетке пока ещё не существует замены. Её стоимость невысока, а результаты работы просто великолепны. Простая в применении и недорогая в цене она прекрасно справляется с возложенными на неё задачами.
20.12.2022
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.