Абразивные листы (наждачная бумага) обычного формата размером 280 мм. × 230 мм. знакомы многим. Их можно встретить в любом строительном магазине, где они могут быть представлены двумя видами: на бумажной или тканевой основе. Отличаются листы и ценой, есть более дорогая водостойкая наждачная бумага, альтернатива ей – обычная шлифовальная шкурка бюджетной стоимости.

В мире профессионального автомобилестроения такие листы применяются уже довольно давно, но имеют они несколько другой вид. На абразивном производстве листы 280×230 режут на специальном высокоточном станке (чтобы не было «бахромы», кривых резов, надломов) на идеально равные части размером 140мм. × 115мм.

Это в 4 раза меньше привычного нам стандарта, но размер уже давно популярен в странах, где автомобили и мастерские стали целый культом, например, США.

Абразивные листы такого размера довольно быстро получили жаргонное название quarter (четверть) или как их еще называют ¼ (одна четвертая). Это особенно понятно любителям автоспорта и гонок на четверть мили, по аналогии с которыми получил название абразивный лист.

Через автомобилестроение этот размер пришел и в Россию, на многих отечественных и иностранных автозаводах в нашей стране эта инновационная технология получила широкое признание благодаря именно размеру и удобности применения.

Сегодня в России такой типоразмер представлен несколькими торговыми марками, наиболее известны среди них: «FUJI STAR» и «ABRAFORM». Он довольно быстро набрал популярность как в промышленном производстве, так и среди автолюбителей, в домашних мастерских, в быту.


В чем основные преимущества такого листа?

Самое главное преимущество – удобство работы. Ведь именно поэтому такой размер абразивного материала стал известен в России под названием «HANDSIZE», то есть (размер с руку, ручной размер).

Его параметры позволяет удобно расположить лист в руку и работать всей ладонью, тонко чувствуя неровности или рельефные поверхности, что позволяет проводить шлифование на более высоком, пожалуй, даже на тактильном уровне.

С другой стороны, для заточки и правки инструмента и различных деталей – такой лист абразива, кладут на твердую поверхность и равномерно обрабатывают деталь. От материала изделия (металл, пластик, дерево или композитные материалы) выбирается соответствующий тип абразива.

Особенности HANDSIZE

Интересная деталь этой новинки – в производстве размера HANDSIZE можно применять только высококачественный абразивный материал. Причина довольно проста – листы такого размера трудно резать ровно и без осыпания абразивных частиц, если используется дешевый или некачественный абразив. Результат этой особенности налицо – в производство никогда не попадет испорченный или бракованный материал, а прозрачная упаковка позволяет убедиться, что лист не посыпался, имеет ровные края.

Разновидности HANDSIZE

Листы HANDSIZE можно встретить в различных градациях и из различных типов материалов.

К примеру, серия FUJI STAR HANDSIZE – это водостойкий японский абразивный материал, преимущественно мелких градаций (от Р400 до Р2500). Он поставляется в индивидуальных пакетах для защиты от повреждений количеством по 4 штуки в каждом. Листы японского производства можно применять как при влажном, так и при сухом шлифовании, в обоих случаях получаются отличные результаты. Кроме того, материал обладает прекрасной гибкостью, что только усиливает эффект при работе вручную, к тому же применяемый в составе карбид кремния обладает эффектом самозатачивания абразивных частиц.

А вот материалы ABRAFORM HANDSIZE могут комплектоваться (в зависимости от набора) разными сериями материалов из Швейцарии и Италии.
Выбор градаций – более широк (от Р40 до Р800) и, как правило, подходит для работы в мастерской и применения в быту. Этот абразивный лист также поставляется в защищенном пакете. Количество листов зависит уже от набора. Кстати, этот вариант более интересен тем, кто предпочитает иметь под рукой сразу несколько градаций материала, так как материал поставляется в наборах по 1 штуке на градацию.
Производство абразивных листов HANDSIZE очень перспективно по нескольким причинам. Это удобство применения, отличный абразивный материал и высокий качественный результат.

Вероятность подделок этого инновационного инструмента практически невозможна, поскольку даже просто повторить такую технологию почти нереально. Вдобавок нужно еще найти хороший материал, приобрести невероятно дорогой и высокоточный специальный станок, которых нет в свободной продаже. Зато достаточно легко приобрести оригинальную продукцию – абразивные листы HANDSIZE на сайте https://profkolor.ru/ или на маркетплейсах в магазинах Profkolor.
01.09.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.