Существует огромное количество ситуаций, когда требуется шлифовка или полирование поверхностей. Эти операции нужны в различных сферах деятельности. Например, нужно снять старый слой с деревянного изделия, чтобы покрыть его лаком; или обработки требует стена, где нужно удалить излишки свежей штукатурки. Вариантов, когда требуется шлифовка – масса. И для каждой отдельной ситуации требуется свой инструмент. Ниже перечислены все инструменты для ручной абразивной обработки материалов.


Наждачная бумага

Наждачная бумага представляет собой гибкое основание с нанесенным поверх абразивным материалом, который в свою очередь имеет зернистую поверхность и за счет этого выполняет шлифовку. Основание бывает тканевым и бумажным. Первый вариант более долговечен и устойчив к влаге, бумага между тем дешевле.

Абразивные материалы, используемые для этого инструмента, бывают нескольких видов:


алмазный абразив – самый прочный и потому дорогой. Применяется для работы по камню и твердым сплавам, при этом с мягким материалом его использование трудоемкое и неудобное;
карбид кремния – еще один твердый абразив, используемый для работы по пластмассе, окрашенным деталям и металлам, также его используют для стекла, мрамора, чугуна;
оксид алюминия – отличается мягкостью, что в то же время имеет полезные свойства, так как при его разрушении образуются новые острые грани и это повышает срок службы. Лучшим образом подходит для работы по дереву.

Наждачная бумага используется для работы по металлу или дереву, с ее помощью снимают штукатуру, шпаклевку, старые лакокрасочные покрытия.

Шлифовальная сетка

Этот инструмент является улучшенным вариантом наждачной бумаги. Используется шлифовальная сетка для решения аналогичных задач, но у нее есть ряд преимуществ.

Изготовленная из стекловолокна, она не боится влаги и показывает более высокий срок службы. Абразив здесь нанесен с обеих сторон, то есть, используется сетка дольше. Вдобавок к этому поверхность не забивается пылью и которую порой достаточно просто выбить, чтобы продолжать работу. Минус сетки в том, что ей неудобно пользоваться без перчаток.

Сетка и бумага зачастую продаются в виде рулонов или уже нарезанных листов. Последние могут иметь размер под конкретные шлифовальные устройства, ручные или механические.

 

Шлифовщик с рукоятью

Это устройство не выполняет непосредственную шлифовку, а служит в качестве крепления для наждачной бумаги или сетки. Данный инструмент оборудуется ручкой, что делает работу с сеткой или бумагой более удобной и быстрой. Иногда такие шлифовщики имеют вспененную подкладку, которая обеспечивает более плотное прилегание абразивного материала к основанию шлифовщика, что делает рабочую поверхность ровнее.

Некоторые модели ручных шлифовщиков имеют пылеотвод. К специальному отверстию прикрепляется труба пылесоса, которая всасывает пыль в процессе работы. Есть и модели с пылесборником. В таком случае к шлифовщику прикрепляется сетка, мусор при работе проникает через отверстия и остается в специальном отведённом для него отсеке.

Строительные терки

Строительные терки относят к ручному инструменту. Они применяются для выравнивания шпаклевки, штукатурки. Обработка должна осуществляться до полного застывания.

Выделяют пять видов терок:
  1. Деревянная. Самый простой вариант, который отличается прочностью, но плох тем, что по мере использования впитывает влагу. Вес терки увеличивается, что снижает скорость работы.
  2. Пенопластовая или пластиковая. Самые недолговечные, поэтому подойдут в качестве одноразового варианта.
  3. Губчатые – их используют для финишной обработки поверхности.
  4. Резиновые – выполняют аналогичные задачи, что и губчатые терки, но при этом ими можно удалять излишки материала из швов.
  5. Полиуретановые. Самые лучшие по всем критериям. Главное достоинство – высокий срок службы. В среднем их хватает на тысячу квадратных метров.

Выбирая терку, следует обратить внимание на рукоять. Монолитная прослужит дольше, прикрепленная к основанию быстро отломается.

Шлифовальная губка

Шлифовальная губка представляет собой крепкую вспененную основу с нанесенным поверх абразивным материалом. Они наиболее любимы мастерами, так как удобно лежат в руке. Второй их плюс заключается в удобстве работы в труднодоступных местах. По этой причине их часто делают с закругленной или угловой формой. Еще одно достоинство – в случае забивания мусором или пылью, их легко можно промыть водой.

Губки могут быть жесткие и мягкие. Первые идеальны для ровных поверхностей, вторые для неровных. Поверхность губки может иметь абразивный материал с одной, двух или четырех сторон. Два последних варианта позволяют шлифовать внутренние части изделий.

Нередко с разных сторон губки наносят абразивы разной плотности. Это повышает универсальность ее применения.

Технические щетки

Такой инструмент нужен для того, чтобы снять ржавчину или убрать масляное пятно. По виду – это рукоять с нейлоновой или металлической щетиной. Металлическая щетина служит для более жесткой обработки – она удалит все лишнее. Нейлон используют, если нужна более мягкая обработка. Технические щетки не применимы для финишных работ и используются только на промежуточном этапе подготовки.

Нетканое шлифовальное волокно (Скотч-Брайт)


Этот инструмент обеспечивает самую бережную шлифовку. Производится он из синтетических нитей с нанесенным абразивом. Структура такого волокна напоминает войлок, но, фактически, это аналог губки для мытья посуды.

Такое волокно может поставляться в виде листов, рулонов или кругов. Чаще всего этот инструмент используют для ремонта автомобиля. Им можно провести финальную полировку или аккуратно удалить металлическую стружку.

У производителей шлифовального волокна принято отображать зернистость цветом:


зеленый (Р180-240) – самый грубый вид, применяют перед нанесением шпаклевки;
красный (Р240-Р360) – менее грубый, используют перед нанесением грунта;
серый (Р600 до Р1000) – им обрабатывают поверхность, чтобы после нанести краску;
оранжевый (от P1500) – самое мелкое зерно.

Напильники

С помощью этого инструменты удаляют заусенцы, шлифуют и затачивают детали из металла, дерева, пластмассы. Существуют множество подвидов напильников. Для мягкого металла, дерева и пластмассы используется одинарная насечка. Для твердого металла и сплава – двойная.

Есть и деление по форме, что влияет на сферу использования. Круглые напильники нужны для овальных и круглых поверхностей, полукруглые – для вогнутых деталей, а плоские инструменты оптимальны для наружных и внутренних поверхностей.

Инструменты для ручной обработки поверхностей по скорости значительно уступают шлифовальным машинкам и другим автоматическим. Зато они незаменимы и целесообразны экономически при работе с небольшими поверхностями, в труднодоступных местах. Есть и другие ситуации, когда возможны операции абразивной обработки только ручным способом.
07.09.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.