На протяжении столетий для окрашивания поверхностей традиционно использовались малярные кисти. Краскопульт, или окрасочный пистолет, решил проблему кардинальным образом, существенно сократив сроки покраски и повысив качество нанесения ЛКМ на окрашиваемую поверхность.


Назначение и принцип работы краскопультов


Основное назначение краскопультов (КП) – равномерное окрашивание поверхностей, но покраска – лишь один из способов возможного применения инструмента.

Аналогично пульверизатору с его помощью можно распылять другие жидкости, порошкообразные составы, различные суспензии.


Основные виды работ с использованием краскопульта:


►прямое использование с целью декоративной или защитной покраски поверхности предметов. Незаменим при обработке значительных площадей, требующих использования больших количеств ЛКМ;
►предварительная грунтовка поверхностей для последующей покраски;
►опрыскивание или обработка деревьев, кустов и других растений ядохимикатами, удобрениями или стимуляторами на садово-огородных участках, в цветниках;
►инструмент успешно применяется для защитной сезонной побелки стволов деревьев;
►обработка помещений моющими и дезинфицирующими средствами;
►огнезащитная обработка чердачных и других помещений, имеющих деревянные конструкции.


Принцип действия


Принцип работы КП основывается на смешивании краски и воздуха, подающегося к соплу под давлением. В результате ЛКМ из жидкости превращаются в мелкодисперсную пыль, которая равномерно ложится на обрабатываемую поверхность.

Покрасочный пистолет способен распылять любые жидкости или растворы, если их вязкость и размер отдельных фракций удовлетворяют техническим параметрам используемого краскопульта.

 

Устройство краскопульта


Независимо от конструктивных особенностей краскопульты комплектуются следующими элементами:

►рукоять помогает удерживать КП в руках в процессе распыления жидкостей;
►бачок – небольшая ёмкость для заправки ЛКМ и других растворов, которые наносятся на обрабатываемую поверхность;
►спусковой курок, нажатием на который запускается процесс нанесения жидкости на поверхность. Работает посредством смещения запорной иглы;
►сопло (второе название - дюза) – выходное отверстие пистолета, расположенное в его передней части. Является элементом распылительной головки, количество выходных отверстий которой может быть разным в зависимости от конструкции КП. Подачу смеси в сопло обеспечивает запорная игла;
►регуляторы подачи раствора (запорный кран) и давления воздуха обычно находятся в задней части пистолета.

При распылении струи раствора образуется пятно, называемое факелом. Его контур формируют отверстия (воздушные форсунки), которые сверлятся по диаметру головки. Возможна регулировка формы и размера факела вращением специального винта или самой головки.

Успешный функционал инструмента возможен только при наличии подачи воздуха, который под давлением поступает в пистолет и распыляет ЛКМ.

Исходя из этого, краскопульты делятся на модели с интегрированными электродвигателями или соединяющимися с воздушными компрессорами через гибкий шланг. Всего существует три вида инструментов:

►пневматические. Используются для профессиональной покраски и обеспечивают наиболее качественный результат;
►механические (ручные). Давление в ёмкости с красящим раствором поднимают с помощью ручной закачки. Наиболее распространены в быту;
►электрические. Работа инструмента обеспечивается электродвигателем с сетевым или аккумуляторным питанием.
По величине давления сжатого воздуха на выходе из распыляющей головки краскопульты российских производителей делятся на два основных типа:


HVLP


Систему распыления HVLP характеризует низкое давление (0,7 bar) на выходе из распыляющей головки, что позволяет переносить с большим объёмом факела на окрашиваемую поверхность до 70% краски или другой жидкости.

Минусы данных краскопультов:

►необходимость более мощных компрессоров, обеспечивающих стабильную подачу больших объёмов воздуха;
►необходимость высокопрофессиональных качеств маляров, так как выросший объём переносимой на поверхность краски существенно увеличивает риск подтёков.
Данные недостатки не оказывают решающего значения при существенном снижении расхода ЛКМ и повышении экологического качества работ.


LVLP


Прямая зависимость технологии HVLP от мощности и производительности компрессорных станций вызвала необходимость поиска более качественных технологий распыления краски. Итогом стало появление новых краскопультов, где при невысоком давлении обеспечивался высокий процент переноса ЛКМ на окрашиваемые участки.

Новые краскопульты с использованием технологии LVLP гораздо меньше зависят от нестабильного давления. Особая конструкция покрасочных пистолетов дала возможность на выходе из сопла получить до 1,2 bar давления воздуха. Это позволило увеличить коэффициент переноса свыше 70% без потери качества покраски.

Ещё одним плюсом технологии LVLP стало снижение требований к компрессорам.

Из недостатков можно отметить следующие:

►краскопульты требовательны к вязкости материала;
►скорость покраски ниже, чем у HVLP-технологии;
►от маляров требуется высокое мастерство и опыт.
На заметку! В настоящее время набирают популярность краскопульты, действие которых основано на технологии LVMP. Низкий объём воздуха подаётся в распыляющую головку при среднем давлении.

Вопрос о преимуществах данной технологии спорный и остаётся открытым.

Для предупреждения путаницы при выборе краскопультов производители используют стандартизированные цвета. Крышку сопла воздушной головки и регулировочные винты окрашивают в определённые цвета:

►HVLP – зелёный;
►LVLP, LVMP – синий.

Советы по выбору краскопульта


При покупке краскопульта следует ориентироваться на следующие характеристики:

►вместительность бака. Имеет прямую зависимость с объемом предстоящих работ без дозаправок;
►рабочее давление входа. Наиболее популярные модели для работы требуют 5 – 6 атмосфер;
►производительность – количество материала (объём), расходуемого за минуту непрерывной работы;
►расход ЛКМ (количество краски, расходуемое на покрытие кв. метра). Находится в прямой зависимости от вида технологии, используемой в инструменте.

Для профессиональных видов работ предпочтение следует отдать пневматическим моделям, обеспечивающим наилучшее качество и высокую производительность работ.

Для использования краскопультов в домашних условиях лучшим вариантом считаются механические модели, отличающиеся простотой применения. К тому же они не требуют электричества в местах, удалённых от источников электропитания. Как вариант, возможно приобретение электрических моделей на аккумуляторах. Работающие от сети будут ограничивать зону применения.

 

Уход


Как правило, производители дают один год гарантии на работу инструмента. Однако, долгая работа краскопульта зависит не только завода-изготовителя. Срок службы зависит и от его владельца. При правильном уходе инструмент будет исправно служить долгие годы. Для этого следует выполнять несколько нехитрых правил.

Сразу после работы с краскопультом в бачок для раствора заливают воду или растворитель (зависит от применённой для работы жидкости). Затем следует распылить промывочную жидкость и тщательно просушить инструмент.

Правильный выбор инструмента и бережное отношение к нему ­– гарантия долговременной работы краскопульта и хорошего настроения владельца.
07.02.2023
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.