Наряду с традиционными покрасочными пистолетами разных моделей современный строительный рынок предлагает потребителю мини-краскопульты. Эти инструменты идеальны для выполнения небольших объёмов работ как в быту, так и в профессиональной среде.

На протяжении ряда лет они достаточно хорошо зарекомендовали себя и сегодня очень популярны в среде потребителей.

Особенности мини-краскопульта


Традиционные краскопульты стандартных параметров характеризуются окрасочным факелом большого диаметра. Это даёт возможность быстро и качественно обрабатывать большие поверхности, нанося красящие или другие жидкие составы. При работе на небольших локальных участках обычные покрасочные пистолеты часто бывают очень неудобны и в таких случаях оптимальный вариант – применение мини-краскопульта. Эти инструменты идеальны для выполнения локальных ремонтов ЛК-покрытия. Незаменимы при подборе краски с помощью тест-напылов.

Миниатюрный покрасочный пистолет – аналог стандартного электрического или пневматического краскопульта. Единственное отличие этого инструмента в его миниатюрных размерах (легко умещается на ладони).

Его вес (без заправки ЛКМ) не превышает 500 г. Мини-краскопульт имеет все настройки. Настройки подачи воздуха, красящего состава, регулировка факела в большинстве моделей присутствуют. В комплекте с инструментом идут и сменные сопла с диаметром отверстий в диапазоне от 0.3 до 1.2 мм.

Вместительность резервуара для красящего состава невелика, объем бачка обычно не превышает 200 мл. Изготавливаются они из пластика или полированного металла.

Сам корпус и его составляющие делают из нержавеющей стали. Модели из непрофессионального сегмента допускают применение других металлов, а также пластика для рукояток, что положительно сказывается на их цене.

Область применения


Размеры мини-краскопультов, а если точнее, распыляемого факела, значительно отличаются от стандартных аналогов областью применения.

Не актуальные для работы с большими площадями они успешно применяются для обработки и покраски небольших агрегатов и мелких деталей. Они незаменимы при локальной покраске отдельных участков кузова, внутренних полостей и других труднодоступных мест автомобиля.

Особенно востребованы мини–пистолеты при закраске сколов, царапин, небольших потёртостей, позволяя обходиться без серьёзных защитных мер для остальной поверхности кузова.

Успешно применяют мини-краскопульты при работе с мебелью и другими предметами быта небольших размеров.

Если стандартным покрасочным пистолетом достаточно сложно и затратно покрасить ограниченный участок особенно рельефной поверхности, то мини-краскопульт не способен справиться с большими площадями. Он предназначен для локального применения, для мини ремонтов.


Аэрограф и его особенности


Мини-краскопульт имеет две разновидности. Первая представляет собой уменьшенную копию стандартного покрасочного пистолета. Другая модель имеет более специфический вид и называют её аэрограф. По своему виду он напоминает авторучку с ёмкостью для краски и шлангом, подающим к соплу воздух из компрессора. В верхней части устройства находится кнопка «триггер», обеспечивающая плавным нажатием распыление краски на поверхность.
 
Этот специализированный инструмент предназначен для распыления в виде узкой струи мелкодисперсной краски. Его размеры очень маленькие даже в сравнении с мини-краскопультом. Диаметр сопел находится в диапазоне от 0.18 мм до 0.6 мм. Ёмкость бачка может достигать 100 мл, но стандартные резервуары обычно вмещают от 13 до 22 мл. Делают аэрографы из нержавеющей стали или из пластика, что играет роль в стоимости товара. Эта специфическая модель мини-краскопульта позволяет выводить минимально тонкие линии и узоры, их ширина может иметь всего 0.3 мм. За эту особенность аэрограф получил второе имя «воздушная кисть».

Основным направлением использования этого инструмента стало художественное творчество (аэрография). Благодаря удобной форме, миниатюрным размерам и способности рисовать мельчайшие линии, аэрографы стали широко востребованы и популярны в создании детализированных картин. Их область применения необычайно широка: от росписи автомобилей до дизайна маникюра. Все деликатные процессы покраски данная разновидность мини-краскопульта выполняет на отлично.

Требования к компрессору


Мини-краскопульты, как их стандартные аналоги, требовательны к производительности компрессора. Для бесперебойной подачи воздуха объёмом от 100 до 250 л/мин им необходимы агрегаты мощностью 1,5-3 атм. Современные компрессоры в большинстве случаев способны обеспечить эти требования. Аэрографы менее требовательны к необходимым объёмах воздуха и мощности его источника. Требуемый объем воздуха в минуту работы составляет около 40 литров, а рабочего давления достаточно от 1 до 2 атмосфер. Приобретая мини-краскопульты и аэрографы, следует учитывать их невысокую производительность и ограниченность сферы применения специфическими задачами.

29.12.2022
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.