Абразивная губка – это один из видов абразивных инструментов, предназначенных для шлифовки и полирования поверхностей. Особенности используемой основы позволяют применять их как на ровных, так и рельефных участках обрабатываемых объектов.

Назначение шлифовальных губок

Спектр применения этого вида абразивных инструментов обладает широким диапазоном. Её универсальные и в тоже время щадящие качества выгодно отличают её от аналогов – наждачной бумаги, отрезных и шлифовальных дисков, брусков и т.д. Губки используются для обработки практически всех материалов, которые используются для производства техники, мебели и других объектов народного хозяйства. Обычно губка применяется для шлифования шпаклёвки, грунта, красок и лака, окончательной отделки деревянных и металлических изделий. Абразивная губка используется для резки и зачистки в начальной стадии работ. Она незаменима для хонингования конических и цилиндрических деталей, для суперфиниширования с целью повышения эксплуатационных свойств рабочих поверхностей.

Ещё одно несомненное достоинство этого инструмента заключается в возможности его применения для шлифовки труднодоступных участков, пазов различной формы и других поверхностей, рельеф которых неоднороден и очень сложен по форме.


Виды абразивного инструмента

Шлифовальная губка имеет широкое видовое разнообразие и различается по химическому составу, твёрдости и величине абразивного материала.

При производстве этого абразивного инструмента используют три компонента:
  • абразив. В этом качестве используют оксид алюминия и карбид кремния. В основном применяют первый, в редких случаях второй, который хуже работает по дереву и пластику, но чуть лучше по металлу. Оксид алюминия более универсален, меньше забивается, показывает более стабильные характеристики.
  • основание. В этом качестве используют поролон или вспененные материалы: полиуретан и EVA. Оба материала имеют разную степень жёсткости (мягкий, умеренно жесткий и жесткий);
  • связующее вещество. В качестве клейкого элемента обычно используют различные синтетические смолы
 
Типы оснований

Как уже было сказано выше, губка различается по типу основания. Жёсткая основа используется при шлифовке углов и плоских поверхностей. Для тех же целей используется и умеренно жёсткая. Всё зависит от конкретных ситуаций в процессе работы.

Абразивная губка с мягкой основой обычно используется на завершающих этапах шлифовальных работ.

Губки по количеству абразивных сторон

По количеству сторон, покрытых абразивом, различают одно-, двух-, четырёхсторонние и комбинированные губки. Тип инструмента по этому признаку определяет особенности его применения:
  • одностороннее покрытие. Такая губка проста в применении. Она небольшая по толщине и очень удобна для шлифработ. Используется на начальных этапах работ;
  • двухсторонний тип считается менее универсальным. Удобна для обработки профильных поверхностей любых видов материала. Производится только на мягкой подложке. При работе очень удобно рукой огибать поверхность изделия;
  • четырёхсторонний тип губки. Особенно востребован при обработке деревянных изделий, после грунтовки, покраски и лакировки изделий. Производится и на мягком, и на жёстком, но эластичном основании, облегчающем процесс обработки изделий. При возможности выбора предпочтение следует отдать мягкой, она лучше;

Губка по форме

По форме абразивная губка бывает прямоугольной, круглой, ромбовидной и комбинированной. Углы тоже имеют варианты исполнения – прямые, скошенные или закруглённые. Это позволяет шлифовать поверхности сложной геометрии, различные пазы и отверстия деталей.
Использование вспененной основы для любого типа губок не позволяет давить на обрабатываемый материал сильнее, чем это нужно. Это обеспечивает высокое качество обработанной площади материала, поскольку в целом губка получается достаточно мягкая и передавить с силой при работе очень сложно.

Подделки

При покупке абразивной губки особое внимание следует обращать на качество товара, чтобы избежать приобретения некачественного товара. Поддельные абразивные блоки грешат отсутствием эластичности, что приводит к деформации и растрескиванию основы. Проверить качество можно на ощупь, сжав блок в руке или скрутив его в произвольной форме. Хорошая губка моментально возвращается в исходное состояние, а большое количество осыпавшихся абразивных частиц – явный признак поддельной или бракованной продукции. Качественно выполненные губки хорошо моются (это даже рекомендуется инструкциями по использованию), чем выгодно отличаются от наждачной бумаги.

Важно! Все губки не стоит хранить под УФ излучением (яркий свет, солнце), т.к. со временем основание губки и смолы – трескаются и губка либо «дубеет», либо трескается.

Разное цветовое исполнение блоков губки тоже помогает определиться с выбором конкретного типа губки для соответствующих работ.

Внимание! Цветовая индикация есть только у Sia Abrasives и BOSCH.

Пример из основного набора:
Оранжевая – грубая обработка.
Желтая – выравнивание.
Зеленая – финишная.
 
Дополнительные цвета:
Красная – очень грубая обработка.
Синяя – суперфиниш.
Белая – экстрасупер финиш (Очень специфичная вещь, поскольку оказывает минимальное воздействие на обрабатываемый материал).
 
Избежать приобретения некачественного товара можно, если пользоваться проверенными временем и практикой работы известными брендами. Сведения о губке и её производителе можно найти на боковой стороне основы. 
16.08.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.