Нетканые абразивные материалы создают путем укладывания определенным образом синтетических волокон, абразивов и смолы. Этот процесс полностью исключает использование технологии, которую применяют для производства тканей, что и послужило появлению приставки в названии «нетканые».

Основы производства нетканых абразивов

Процесс изготовления происходит в несколько этапов:

1. Нейлоновые волокна помещают в специальную склейку из смолы и зерен абразивов.
2. Полученная смесь раскладывается в пласты и утрамбовывается.
3. Затем они скатываются в большие рулоны(бобины)
4. На заключительном этапе полученные полосы нарезают листами нужных размеров и формы.

Основным показателем при производстве нетканых абразивов является зернистость. Следует учесть, что она получается немного разной в зависимости от свойств материала. Ряд производителей этой продукции использует цвет для обозначения размера абразивных зерен или зернового состава шлифовального материала.

Сферы применения

Нетканые абразивы используют для разных задач, как в быту, так и в профессиональных целях – от зачистки до финальной обработки с целью придать эстетические свойства изделию. Они применимы для большого ряда операций:
устранения образований ржавчины с поверхностей;
поверхностной зачистки и устранения маленьких дефектов;
сглаживания острых граней;
устранения заусенцев;
сатинирования и матирования поверхности;
состаривания поверхностей;
финишной полировки изделия.

Исходя из задач, которые нужно решать с помощью нетканых абразивов подбирается разная зернистость.
грубое нетканое полотно успешно убирает коррозию, следы ржавчины. С его помощью возможно придание
форм на относительно мягких материалах (мягкое дерево, пластик и т.д.);

мелкое зерно позволит обработать поверхность, чтобы добиться однородности текстуры;
полотна с низким содержанием абразивных зерен хорошо справляется со шлифовкой.

Виды нетканых абразивов

Нетканые абразивные материалы могут различаться не только по назначению, но и размерам. Кроме того, они выпускаются в разной форме. Есть разница и по волокну, которое задействуется в производстве.

Шлифовальные листы и рулоны

Это отличный вариант для ручного использования, они предлагают разную зернистость. Удобство их использования кроется в том, что один лист можно нарезать оптимальным для пользователя размером и формой.

Шлифовальные ленты

Этот вид используются для разного рода инструментов – электрических или пневматических устройств, стационарных станков для шлифовки. Подходят они и для работы руками, но это в исключительных случаях, когда под рукой нет других инструментов. Шлифленты зачастую используют на высоких скоростях, чтобы избежать быстрого износа и деформации производятся специальные серии с повышенной плотностью, то есть в зависимости от серии материала различается плотность абразива.

Шлифовальные головки и валики

Обычно их устанавливают на шлифмашины и дрели. Основная сфера использования – это придание блеска деталям из разных металлов. За счет особенностей своей формы они удобны для обработки практически любой поверхности, а размеры позволяют выполнять работу быстро и эффективно.

Лепестковые круги

Этот вид используется для обработки изделий из цветных материалов, алюминия, высококачественной стали. Высокая плотность делает возможным тяжелую обработку любых поверхностей с целью их очистки. Круги являются самыми распространенными среди всех видов нетканых абразивных материалов. Они делятся на воздушные и плотные – на это влияет прессовка. Пористое (воздушное) полотно применяют для матирования или шлифовки, а более плотные круги используют для агрессивных воздействий.
Учтите! Липучка, используемая в отдельных случаях для крепления абразивного материала, на лепестковых кругах не применяется.

Шлифовальные блоки

Это очень популярный материал для ручной работы. Блоки отличаются повышенной стойкостью к истиранию, а благодаря наличию рабочих поверхностей на разных сторонах изделия срок службы получается достаточно длительным. Шлифовальные блоки различных форм, в том числе и комбинированные, в обиходе часто называют губкой, хотя он ею не является.
Примером нетканки может служить блок для мытья посуды, ошибочно именуемый домашней губкой. Её внешность всем знакома: с одной стороны, она мягкая и поролоновая, а с другой, как бы такая тряпка приклеена… Вот эта тряпка – самая дешевая и плохая нетканка.

Достоинства нетканых абразивных материалов

Нетканые абразивные материалы в большей степени привлекают достаточно доступной ценой, но у них есть и иные преимущества, которые придутся по душе профессионалам и любителям:
нетканые материалы легко использовать, кроме того это удобно;
практически не оставляют какие-либо следы или повреждения на обрабатываемых изделиях, точнее сказать – они более щадящие, и при правильном использовании следы и повреждения сводятся к минимуму;
даже сильный износ не влияет на свойства из-за сильной наполненности абразивной крошкой, так как изношенный старый слой открывает новый;
структура нетканого абразива хорошо вентилируется, поэтому в процессе использования не происходит нагрев, что положительно влияет на срок службы и исключает ухудшение свойств;
подходят для сухой или мокрой шлифовки;
нетканые абразивные материалы можно и нужно мыть, они не подвергаются образованию ржавчины и дело даже не в ней, а в том, что свободные промежутки в материале могут собирать в себе грязь, остатки от шлифовки. Таким образом, материал забивается и его обязательно НУЖНО мыть после использования, иначе следующую деталь можно просто «запороть» при обработке;
идеальны для обработки мелких деталей и материалов с мягкой структурой, где требуется тонкая работа. В целом, нетканка просто универсальна. Ею можно и подоконник оттереть, и кастрюлю отмыть, и ещё десятки способов применения придумать;
нетканые абразивы не являются проводником тока, а значит они применимы там, где металлические щетки использовать нельзя. Однако следует проявлять осторожность и использовать только при сухой обработке. Влажная нетканка электропроводна.

При необходимости покупки нетканых абразивных материалов более точный подбор инструмента под предстоящие задачи по обработке поверхностей помогут осуществить профессиональные менеджеры, а опытные технологи проконсультируют по любым возникшим вопросам. Дополнительно удостовериться в качестве и удобстве применения нетканых абразивных материалов можно по отзывам клиентов на различных специализированных сайтах.
12.08.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.