Краски–аэрозоли сегодня настолько популярны, что область их применения практически ничем не ограничена.

Сфера использования, если иметь в виду окрашиваемые поверхности, охватывает абсолютно все известные материалы: дерево, металл, керамику, стекло, пластмасс, ткани, синтетические и другие искусственные изделия. Одноразовые баллончики используют в быту и промышленном производстве, в сельском хозяйстве и строительстве, судо- и машиностроении, на транспорте и при авторемонте.

Предпочтительны аэрозольные краски тем, что они способны обрабатывать самые труднодоступные места, удобны при покраске участков минимального размера при простоте подготовки и высоком качестве результата.

 
Покраска автомобилей

Автоэмали, представленные широким ассортиментом цветов, активно используются автомобильной промышленностью, но в большей степени они применяются при ремонте. Краской в баллончиках можно высококачественно покрасить значительное число автодеталей: элементы кузова, диски, бампера, внутренние панели салона и многое другое.

Для ремонта металлических поверхностей автомобилей особенно привлекательны эмали 3 в 1, позволяющие выполнить сразу три операции: снять слой коррозии, загрунтовать и, в итоге, нанести заданный декоративный цвет нужному участку.

 
Применение аэрозольных красок в строительстве

Популярна краска по металлу и при кровельных работах с использованием металлочерепицы или металлопрофиля, поскольку этот материал легко повреждаем в процессе всех действий, связанных с транспортировкой, перемещением или монтажом. Работа с кровлей невозможна без обрезки или кройки металлического листа, что вызывает необходимость обработки лишённых покрытия торцов спрей-составами.

Кроме покраски металлоконструкций, в строительстве аэрозольные краски используют и для других целей. Например, кованным изделиям: воротам, заборам, скамейкам, навесным козырькам, перилам или декоративным фонарным столбам придать определённый вид возможно только с помощью красок-спреев из-за сложности орнамента. К тому же этот вид краски существенно ускоряет процесс.

С помощью баллончиков возможно нанесение не только краски, но и грунтовки, бесцветных и декоративных лаков, что позволяет применять аэрозоли для защиты изделий из дерева и древесностружечных материалов: дверей, окон, мебели.

 
Объекты термовоздействия

Аэрозольные краски с кремнийорганической основой используют для покраски батарей и радиаторов отопления, мангалов, каминов и поверхностей других объектов, подвергающихся воздействию высоких температур. Термостойкие эмали отлично противостоят даже открытым источникам огня. Они способны выдерживать температуры до 6000 по Цельсию.

Бытовое применение


Целый ряд лакокрасочный материалов выпускается с целью бытового применения. Окраска замшевых, кожаных, тканевых изделий в ряде случаев эффективна только при использовании аэрозолей. Именно краски-спреи дают возможность покрасить ткань способом трафаретной печати или с применением технологии батик. В этом случае есть лишь одно условие – ткань используется натуральная. Количество синтетического материала не должно превышать 20%.

Творческое направление

Краски-аэрозоли порой незаменимы при выполнении декоративных, художественных и реставрационных работ, используются для создания трафаретных рисунков, граффити и аэрографии.
 
Граффити

Это направление представляет собой своеобразное хобби, порой переходящее в искусство. Его особенность в том, что различные рисунки и изображения, всевозможные надписи, выполняют на стенах и фасадах зданий, на асфальте или других поверхностях. Отличительной особенностью этой разновидности искусства стало именно то, что краска, с помощью которой выполняется картинка, используется преимущественно аэрозольная в баллончиках.
 

Аэрография

Граффити выступило родоначальницей еще одного творческого направления - аэрографии, когда для получения рисунка применяется специальное оборудование и всевозможные насадки. Образцы результатов этой области применения чаще всего можно увидеть на кузовах тюнинговых автомобилей.

Искусство

Без применения баллонной краски, кроме аэрографии и граффити, невозможно и творческое украшение новых предметов быта и искусства. Весьма проблематично создание качественных поделок без таких декоративных покрытий, как золото, серебро, бронза и медь. Они незаменимы и при создании эффектов: жидкий снег, флуоресценция, металлик, эффект зеркала или старины, кракелюр и ещё ряда других.

Подводя итог обзору всех областей применения аэрозольных красок, следует заметить, что универсальной краски «на все случаи жизни» не существует. При необходимости проведения лакокрасочных работ покупку аэрозоли необходимо осуществлять после консультации с менеджерами торговой точки или с учётом рекомендаций производителя.
29.07.2020
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.