Разнообразие красок-спреев, выпускаемых современной промышленностью, очень велико. Их многообразие объясняется широким спектром применения, назначением и рядом свойств, присущих только краскам в баллончиках. Обычному покупателю без консультации менеджера или других специалистов порой трудно определиться с выбором. Необходимо иметь хотя бы минимум информации об этом продукте, типах аэрозолей и других тонкостях, чтобы при покупке сделать правильный выбор.

Основные типы красок по составу

Все аэрозольные краски можно разделить на три группы по основе веществ, использующихся для их производства. Это алкидные и акриловые составы, причём первые считаются бюджетным вариантом, вторые стоят дороже, но их цена компенсируется качеством краски и её долговечностью. Отдельную нишу занимают нитроэмали, привлекающие ценовой доступностью, но имеющие ряд существенных недостатков.

Алкидные краски-спреи

Связующим элементом этого типа красок выступает алкидная смола. В производстве алкидных лакокрасочных материалов используются ортофталевая кислота в сочетании с многоатомными спиртами. Третьим компонентом являются натуральные масла, обеспечивающие эластичность красящего слоя после его нанесения на предмет. Окрашенная поверхность устойчива к воздействию химических веществ и других неблагоприятных сред, а также погодных явлений. Используется в основном для окраски металлических, деревянных поверхностей, особенно тех, что нуждаются в износостойком и твердом покрасочном слое.

Внимание! С учётом токсичности краски при работе с баллончиком обязательно использование респиратора и очков.

Преимуществом алкидных спреев является то, что для получения желаемого визуального эффекта достаточно нанесения всего одного слоя. Они идеальны для покраски деревянных поверхностей, которые после обработки способны противостоять самым агрессивным внешним воздействиям.

Учтите! От скорости высыхания напрямую зависит адгезия и срок службы алкидных красок. Чем быстрее сохнет нанесённый слой, тем ниже эти качества.

Акриловые аэрозоли

В основе этого типа красящих веществ лежат полиакриловые полимеры, их более известное название – оргстекло. Как и в алкидные, в акриловые краски также добавляются разные вещества для повышения качеств и скорости высыхания. Эти аэрозоли отличаются высокой адгезией, термоустойчивы, внешний вид и цветовая палитра сохраняются даже при высоких температурах. Акрил стоек к солнечным лучам, не трескается и не выгорает. Срок эксплуатации очень высокий, около 10 лет.

Есть ещё два преимущества, выгодно отличающие акриловые аэрозоли от конкурентов:

она не токсична, что является следствием отсутствия в её составе органических растворителей;
не имеет запаха, поскольку после нанесения на окрашиваемую поверхность испаряется вода, а не набор химических веществ, используемый для приготовления других типов красок.

Скорость высыхания зависит от температуры и влажности окружающей среды. Диапазон времени может варьироваться от 10-15 минут до 2-3 часов.

Важно! Акриловые и алкидные типы красок практически не сочетаются друг с другом. Недопустимо нанесение слоя одного типа спрея на поверхность другого.

Все аэрозольные краски-спреи, выпускаемые сегодня промышленностью, имеют определённое назначение. Исключение составляют универсальные виды, которые могут использоваться для покраски практически любых видов поверхности.

Нитроэмали

В основе этого вида красок лежит нитрат целлюлозы. Нитрокраска получается в процессе воздействия азотной кислоты на целлюлозу.
Этот тип аэрозолей считается универсальным, так как применяется для покраски самых разных материалов. Отличительными особенностями являются очень высокая скорость высыхания и придание окрашиваемым поверхностям почти зеркального глянцевого блеска.

Как и алкидная краска, нитроэмаль токсична, поэтому применение индивидуальных средств защиты считается обязательным. Другим существенным недостатком этого продукта признаётся слабая устойчивость к механическим воздействиям, в результате которых на окрашенной поверхности появляются трещины.

Учтите! Нитрокраска практически несовместима с другими типами красок, поэтому окрашиваемую поверхность следует тщательно обрабатывать.

Тщательная подготовка площадей, подлежащих покраске, необходима и для получения зеркального блеска. Эта способность нитроэмалей недоступна другим красящим материалам, что является её несомненным плюсом и частично перекрывает отдельные недостатки.

Подводя итоги, следует отметить, что выбор типа аэрозоли целиком зависит от поставленных задач и бюджетных возможностей потребителя. Знание особенностей, достоинств и недостатков каждого типа аэрозольной краски поможет правильно определиться с выбором.
22.07.2020
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.