Все типы аэрозольных красок по своему назначению делятся на конкретные виды, которые производятся для соответствующих поверхностей. Есть и универсальные краски-спреи, но, если требуется определённый результат или качество покраски, лучше применять конкретный вид аэрозоли. Существует целый перечень аэрозольных красок, которые предназначены для различных материалов:

дерева;
металла;
пластика;
картона;
бумаги;
стекла;
керамики;
бетона.

Отличительная особенность красок-спреев – качественное покрытие практически любых поверхностей, что делает их востребованными в быту, на производстве и творческих занятиях.
 
Спрей-краски для металла

Аэрозольные краски, предназначенные для нанесения на металлическую поверхность, представлены тремя видами:

стандартный вариант изделия, содержащий непосредственно краску нужного колера;
тип краски двойного состава, состоящий из грунтовки и непосредственно красителя;
третий тип – это краска с добавлением третьего элемента (преобразователя ржавчины). Такой состав краски избавляет от тщательной обработки окрашиваемой поверхности перед началом работ.

Составы для пластика

Краска-спрей для пластика наибольшую популярность приобрела в автомобильной промышленности. Окрашиваемые поверхности получают покрытие, защищающее от влаги и воздействия агрессивной химии, устойчивое к трению. Внешний вид получает бархатистую, глянцевую или шероховатую структуру, которая зависит от используемого вещества. Аэрозолей для покраски пластика есть несколько подвидов:

1. Полимерные смеси, сходные по характеристикам с эмалью. Кроме краски в состав входит грунтовка. Отличаются повышенной адгезией.
2. Абразивоустойчивые краски с основой из полиуретановых смол, придающие поверхности глянцевый блеск.
3. Структурные спреи характеризуются высоким показателем тиксотропии (изменение вязкости). Отлично сглаживают неровности, придавая пластику гладкость.
4. Тактильные лакокрасочные материалы имитируют бархатистость окрашенной поверхности благодаря входящим в их состав акрилатам и полиуретановым смолам.
5. Полихлорвиниловые краски-спреи характеризуются высокой адгезией и способностью противостоять излучению ультрафиолета, не выгорать длительное время.

 

Термостойкие составы

Использование в составе краски кислорода и кремния делает их устойчивыми к высоким температурам, а также воздействию влаги и химически агрессивных веществ. Область применения – покраска изделий и объектов, подвергающихся воздействию высоких температур (газовые колонки, радиаторы отопления, печи, котлы, камины и т.д.).

Используются термостойкие составы и как защитное покрытие оснований из различных природных и искусственных материалов.

Термокраска защищает не только от высоких температур, но и повышенной влажности, поэтому её используют для покраски в саунах, бассейнах и других схожих объектах.

Следует помнить! Термостойкие краски допускается наносить в температурном диапазоне от -150 до +450, а в условиях повышенной влажности будет увеличиваться время высыхания окрашенной поверхности.


Светящаяся краска 

По свойствам этот вид красок можно разделить на две группы: светоотражающие и светонакапливающие:

Светонакопительная краска (люминесцентная, люминофорная) способна аккумулировать в течение дня энергию солнца, а затем на протяжении нескольких часов тёмного времени излучать свет в окружающее пространство. Состоит она из обработанных особым образом оксидов алюминия (люминофор), которые и обладают этими свойствами. Состав такой краски – бесцветный прозрачный лак и люминесцентный порошок. Комбинация этих веществ абсолютно безвредна и к фосфору с его радиоактивными свойствами никакого отношения не имеет. Использование светящейся краски практически не ограничено, и её применение нашло место во всех сферах человеческой деятельности.
Светоотражающая краска представляет собой смесь прозрачного лака со специальным пигментом, представляющим собой светоотражающие шарики. Состав, нанесённый на поверхность, благодаря им отражает свет. Для придания определённого цвета добавляется цветной грунт-колер. Для нанесения дорожной разметки к составу добавляется кварцевый песок, увеличивающий изностойкость покрытия. Смесь абсолютно безвредна. Её можно изготовить самостоятельно, купив готовый набор нужных компонентов. Область применения не регламентирована.

Декоративные составы

Декорирование поверхностей осуществляют с помощью краски специального вида – RAL-палитра. Она представлена таблицей цветов, где каждый оттенку присвоен соответствующий номер. RAL – палитра очень популярна, особенно в тех отраслях деятельности, где необходимо точное определение цвета. Используют такую краску для окрашивания изделий из стекла и сложных рисунков с применением трафарета, в автопроме.

Аэрозольные краски, используемые для декора поверхностей, широко популярны среди специалистов по дизайну. Особенно востребованы спреи, способные имитировать металлические поверхности, молотковый эффект, текстуру всевозможных материалов.

Существующее разнообразие красок в баллончиках позволяет использовать их как для наружных, так и внутренних работ, покрытия поверхностей предметов и изделий из всех существующих материалов. И специальные, и универсальные составы обладают целым рядом положительных характеристик, что обеспечивает им огромную популярность на современном рынке лакокрасочной продукции.
23.07.2020
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.