Современные технологии, используемые при производстве ЛКМ, позволяют окрашивать автомобили, создавая неповторимые визуальные эффекты. Один из плюсов такой покраски заключается в том, что индивидуализация личного транспорта отличный способ предупреждения угона машины.

Многие визуальные эффекты успешно применяются в серийном производстве, а часть при выполнении индивидуальных заказов, но все они стали возможны благодаря тому, что разработка ЛКМ не стоит на месте, а постоянно совершенствует уже известные материалы и создаёт новые, используя новейшие достижения науки. Что же сегодня предлагают производители лакокрасочной продукции потребителю для создания эффектного визуального облика автомобиля. Выбор достаточно обширен и способен удовлетворить желания многих автовладельцев, есть даже вполне бюджетные варианты.

Матовые


Необыкновенно шикарно и очень элегантно выглядят автомобили, окрашенные матовой эмалью.

Для этого используется алкидная эмаль специального назначения. Производство некоторые видов такой эмали держится в секрете, а сама покраска очень дорогостоящее удовольствие. Тем же, кто решит раскошелиться, не придётся жалеть о выборе, так как матовый облик придаст машине весьма респектабельный статусный вид, помимо ряда других положительных качеств.

Выбирая этот визуальный эффект для своего авто, владельцам следует знать, что матовая поверхность активно поглощает дневной свет, в то время как глянец его отражает. Это свойство матовой краски приводит к её быстрому выгоранию. К тому же механические повреждения (царапины, сколы) на такой поверхности более заметны, что влечёт за собой необходимость полной перекраски машины.

Матовые эмали поступают в продажу уже в готовом виде и в них не нужно добавлять дополнительные компоненты для растворения или активации сушки.

 
Металлик

Этот визуальный эффект получают, применяя краску с содержанием слюды, поскольку она имеет светоотражающие свойства. Проникая в глубину покрасочного слоя, свет создаёт визуальное ощущение глубины. Чем ярче свет, тем интенсивнее эффект «под металлик» проявляет себя.

Глянец



Глянцевая поверхность автомобиля получается при использовании акриловых эмалей. Окрашенная этим составом поверхность отличается глубиной тона и насыщенностью цвета. Единственное условие получения качественного результата – идеально ровная поверхность, исключающая искажение цветопередачи.

Хром

Если раньше хромировали бампера, колпаки на колёса и ряд нержавеющих деталей, то сегодня хром применяют при покраске кузовных поверхностей. Для этого применяется специальная краска, содержащая мельчайшие частицы алюминия. Затем сверху дважды покрывают лаком, сначала полупрозрачным, затем прозрачным. Наибольшей эффективности для придания зеркального блеска добиваются хромированием тёмных поверхностей.


Хамелеон

Так называется краска, способная менять свой цвет в разных световых параметрах. Этот эффект получают путём добавления в красящий состав специально предназначенных для этой цели микрочастиц. Все их грани, отражая свет, создают различные цветовые оттенки при изменении освещения или угла зрения.

Свойства и характеристики «хамелеона» идентичны обычной автоэмали, а из этого следует, что покрытие следует беречь от повреждений, царапин и сколов. Устранение локальных дефектов практически невозможно.

Перламутр и ксералик

Краска с перламутровым эффектом придаёт автомобилю шикарный вид и престижно выделяет его на цветовом фоне среди других. Этому успеху эмаль обязана включениям калиевой слюды и мусковита в её состав. Эти нано частицы придают покрытию серебристый оттенок, отражая поступающий извне свет лишь в одной плоскости. Микроскопические частицы (флейки) перед введением в состав краски дополнительно проходят обработку специальными материалами с целью усиления отражающих качеств.

Ксералик (Xirallic) является разновидностью краски с эффектом перламутра, разница лишь в том, что в состав эмали дополнительно включают микрочастицы алюминия с искусственно обработанными гранями. Этот компонент позволяет отражать свет в четырёх плоскостях, а добавление в состав краски нескольких цветовых пигментов обеспечивает мощный переливающийся эффект на поверхности автомобиля.

Кэнди

В переводе с английского это слово означает сладости, леденцы, внешний вид которых знаком каждому с детства. Яркий, обычно лимонного, оранжевого или малинового цвет краски получил название этого сорта конфет. Не последнюю роль в обозначении этого визуального эффекта сыграла схожесть текстуры покрытия со сладкой глазурью продукта.

Наличие красящих пигментов в составе эмали довольно незначительно, но они настолько интенсивны, что создают оптическую иллюзию того, будто автомобиль облит сладкой глазурью. Этот 3D-эффект очень перспективен.

 

Светящиеся эмали



Довольно широкое распространение получил тюнинг личных автомашин светящимися красками. Эта тенденция с каждым годом набирает всё большую популярность.

В дневное время суток автомобиль выглядит как обычный белый с незначительными оттенками других цветов, но в тёмное время суток люминофор, включённый в состав краски, вызывает интенсивное свечение окрашенных поверхностей, а то и всего кузова. Наиболее продвинутые автовладельцы с помощью светящихся красок наносят различные рисунки или геометрические фигуры на поверхность кузова или его элементы. Всё это придаёт автомобилю стильный неповторимый вид, особенно в ночное время.

Светящиеся эмали делятся по своему составу на две группы:


Флуоресцентные. характеризуется дисперсионным составом способным светиться в темноте. Это вид краски содержит пигменты, способные светиться в тёмное время. По своим свойства она является светоотражающей, поскольку не накапливает свет с последующим его излучением, а отражает встречный под воздействием ультрафиолетовых лучей. В дизайне автомобиля используется в качестве декора отдельных элементов, может входить в состав рисунка на поверхности кузова. Иногда флуоресцентной краской покрывают весь автомобиль. Закон этого не запрещает при условии, что цвет не отличается от заявленного в регистрационных документах. Краска дорогостоящая, но встречаются и бюджетные варианты;
►Люминофорные. Их особенность в том, что они в дневное время накапливают свет, а ночью его излучают, светясь голубоватыми или зеленоватыми тонами. Свечение обеспечивается порошкообразным компонентом в составе краски (люминофором), причём от степени его концентрации зависит яркость свечения, продолжительность которой может достигать 36 часов.

Важно! При покупке люминофорной эмали следует остерегаться подделок и дешёвых вариантов. Они имеют более короткое время свечения и быстро теряют свои светоизлучающие способности (садятся). 

Парамагнитная краска

Краска, меняющая цвет под воздействием электрического тока. Действие основано на покрытии кузова автомобиля оксидом железа. Его частицы под воздействием тока начинают двигаться, меняя расстояние между собой. Интенсивность зависит от величины подаваемого напряжения. Это свойство кристаллов оксида железа двигаться и приводит к изменению цвета, поскольку парамагнитный слой начинает отражать свет под разными углами.

Разнообразие красок по визуальным эффектам на рынке лакокрасочной продукции представлено довольно широким ассортиментом, позволяющим удовлетворить пожелания широкого круга потребителей. Высокая цена не всегда является препятствием, поскольку среди предлагаемых эмалей встречаются вполне бюджетные варианты, по качеству практически не уступающие известным брендам.
21.09.2020
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.