Шлифовальные машинки предназначены для абразивной обработки поверхностей изделий, деталей механизмов и отдельных элементов различных предметов. Они широко применяются во многих областях народного хозяйства: на строительных работах, при автомобильном ремонте в бытовых условиях дома.

Сегодня это незаменимый инструмент во многих сферах человеческой жизни, который используется для зачистки, шлифовки и полирования при выполнении различных работ, связанных с абразивной обработкой.

Применение машин специальных видов позволяет существенно ускорить технологические операции, связанные с монтажом металлоконструкций, арматурными, электротехническими и другими работами.

Резка, обработка, шлифовка твёрдых материалов абразивами с помощью шлифмашин даёт возможность существенно сократить сроки выполнения различных работ. Применение этих инструментов позволяет повысить скорость, качество, надёжность, а также эстетический вид обработанных материалов и изделий из них

Виды шлифовальных машин и их особенности

Существует достаточно большое количество шлифовальных машин, различающихся своим функционалом. Все они классифицируются по наличию различных дополнительных элементов, например, пылесборника. По взаимодействию с другими агрегатами, в частности, в паре с пылесосом. Различают их по характеру вращения рабочего органа, который может быть вращательным или же плоскошлифовальным. На первых используются абразивные круги, размеры и диаметр которых имеют широкий диапазон. У вторых применяется в качестве абразивного инструмента шлифовальный материал.

По отношению к поверхности обработки она может перемещаться как параллельными, так и круговыми движениями.

В зависимости от выполняемых операций различают следующие виды агрегатов:
►виброшлифовальные;
►дельташлифовальные;
►ленточные;
►угловые, известные как «болгарки»;
►эксцентриковые.

 

Виброшлифовальные машины

Назначение этих механизмов – тонкая обработка (шлифовка, полировка) изделий со значительной плоской поверхностью. Вибрация рабочего органа осуществляется за счёт эксцентрика, находящегося на валу электродвигателя. Частота вращения может достигать 15-20 тысяч об/мин.

Дельташлифовальные машины 

Это одна из разновидностей виброшлифовальной машины. Её основное отличие заключается в дельтаобразной форме рабочего органа, схожего с подошвой утюга. Это объясняется необходимостью работы в труднодоступных местах, углах и т.д. Наждачная бумага крепится на подошву с помощью липучек. Роль дельташлифовальной машины способен выполнять универсальный электрический резак, если на него установить дельтаобразную подошву. Следует учесть, что его производительность будет ограничена низкой скоростью возвратно-поступательных движений рабочего органа, свойственных резаку.
 
Ленточная шлифовальная машинка

Эти агрегаты также применяются для шлифовки площадей с большой поверхностью. Процесс абразивного воздействия выполняется замкнутой в кольцо шлифовальной ленты.  Вращается она за счёт роликов, на которые натянута, со скоростью в диапазоне 75-500 м/мин.

Эксцентриковые (орбитальные) машины

Предназначены для шлифовальной обработки и качественного полирования не только плоских, но также вогнутых или выпуклых поверхностей. В этих аппаратах рабочий узел в форме круглой подошвы функционирует за счёт совмещения эксцентрикового и вращательного движений.

Угловая шлифовальная машина (болгарка)

Этот универсальный инструмент способен выполнять разнообразные задачи. Используется для резки и шлифовки материала различной степени твёрдости. В качестве рабочего элемента применяются различные круги зачистные, обдирочные, лепестковые, диски для резки металла, камня и других твёрдых материалов. Расположение шпинделя (вала) машины под прямым углом к корпусу объясняет название инструмента – «угловая шлифмашина». Для удобства работы агрегат оборудован солидной ручкой.

Диапазон шлифовальных машин невероятно обширен. Часть из них имеет универсальный характер, другие отличаются узконаправленным спектром действия. Одни агрегаты широко распространены в быту, другие используются только профессионалами.  Но все они имеют одно несомненное преимущество – существенно облегчают рабочие процессы человека, связанные с абразивным воздействием на обрабатываемый материал.
03.09.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.