Многие люди предпочитают купить дешевый абразив вместо более дорогого, но фирменного. В целях экономии — это не всегда правильно, так как покупка бюджетных абразивов требует учитывать некоторые нюансы.


Дешево – не значит экономно

Бытует распространенное мнение, что фирменный абразив стоит дорого только из-за имени производителя. По этой причине многие сразу проходят мимо, предпочтя купить бюджетный вариант от неизвестной компании. Между тем, опытные мебельщики или другие мастера, которые заботятся о качестве своей продукции и, соответственно, собственном имени останавливаются только на фирменной продукции.

Однако, наиболее правильно выбирать, исходя из преследуемых целей и задач. Для редкого использования можно купить и дешевые листы, ленты или круги. Они имеют недостатки, но учитывая, что работа разовая, это не имеет особого значения.

В чем отличие между лентами?

Основное отличие фирменного абразивного материала – срок службы. Если один раз купить качественное абразив, то его хватит на более долгий срок, при этом качество обработки нисколько не ухудшится. В свою очередь дешевые материалы быстро портятся – они засоряются, зерна тупятся, выпадают. Это не страшно, если воспользоваться нужно один-два раза, но в долгосрочной перспективе дешевле сразу купить дорогой и качественный абразив.

Выпадение зерен

Еще один серьезный недостаток, который наблюдается в шлифовальном инструменте плохого качества – выпадение абразивных зерен. Само по себе это явление не страшно, но из-за этого на поверхности могут появиться царапины, что приводит к порче заготовки. Особенно часто это явление случается с мелкозернистыми абразивами. Порой царапины остаются такой глубины, что требуется повторная шлифовка с нуля.

Грубый шов

При выборе бюджетной ленты стоит провести простой тест – если в месте стыка (шва) пальцами ощущается утолщение, то закрепить ленту должным образом не получится. При работе будет происходить биение оснастки.
Во-первых, это вызывает неудобство при работе, а, во-вторых, может привести к дефектам на поверхности заготовки.
В свою очередь качественная лента не только не испортит поверхность, но и будет более комфортной, то есть работать с ней будет легче.

Прочие недостатки

Некачественные ленты нередко рвутся или буксуют. Из-за плохого шва могут не только появиться царапины, но и лента попросту разорвется в месте соединения.

Хорошая лента должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить прочность на излом. Чаще всего этими свойствами дешевая продукция не обладает. Проверить просто – если в месте сгиба абразивный материал отпадает, то от покупки такого образца лучше воздержаться.

Если у ленты края плохо обработаны, например, видны нити или они просто рваные, то это тоже признак плохо качества.
Нередко дешевая лента смещается сразу после включения шлифовальной машины. Это случается из-за ее неправильной центровки. В такой ситуации придется править положение прямо во время работы, а это небезопасно.

Иногда дешевая лента демонстрирует хорошую работу, но через непродолжительное время с начала использования начинает проскальзывать или буксовать.

Круги для шлифмашин

Иногда при покупке круга в продаже не оказывается дорогих образцов с отверстиями, но по более дешевой цене можно купить цельный. Это значит, что перфорацию придется делать вручную. Она должна иметь диаметр, соответствующий подошве машины. При этом пробивать отверстие следует очень аккуратно, иначе рваные края будут оставлять царапины на заготовке.

Аналогичная ситуация происходит с уже перфорированными кругами, которые выполнены плохо. Отличить их легко – хорошие круги выглядят идеально плоскими.

Таким образом, покупка более дорогостоящего перфорированного круга в итоге снизит время на обработку заготовки.

Всегда ли алмазный абразив лучше?

Любой инструмент с алмазным покрытием всегда стоит дороже и является самым высококачественным. Однако многие хотят сэкономить и задаются вопросом – стоит ли за них переплачивать?

Не секрет, что главное отличие алмазов – это прочная структура минералов, которую обеспечивает высокий уровень углерода в составе. Таким образом, абразивы с алмазом являются самыми долговечными, демонстрируя высокие свойства износоустойчивости.
Подытожив вышесказанное – можно один раз купить алмазный инструмент и использовать его долго, при этом все работы будут выполняться с большим комфортом. Второй вариант – сэкономить, но по мере использования абразива, качество работ с ним будет снижаться, что требует больше усилий от мастера. Кроме того, прослужит он меньше, а значит потребуется покупка нового, что вызывает дополнительные затраты.

Если конкретизировать, то:


►Алмазные круги рассчитаны не на одну сотню метров разреза, но при этом важно соблюдать условия использования. Если круг не рассчитан на резку камня, то камень резать нельзя. Если нужно поливать водой, то это следует делать.
►Любой абразивный материал быстро стачивается, особенно если не соблюдаются условия хранения. Например, им страшна повышенная влажность. Алмазные стачиваются медленнее.
►В отличие от алмазных абразивов обычные способны справиться не с каждым твердым материалом.

 

Почему не стоит экономить?

Чаще всего алмазный инструмент используется в строительной сфере. Это объясняется тем, что объемы работ здесь высокие, а использование алмаза приводит к более редкой замене оснастки. Аналогично не смогут выступать абразивные материалы.

Еще один нюанс, который следует учитывать – по мере износа оснастки ухудшается его влияние на инструмент, то есть в долгосрочной перспективе использование алмазной оснастки продлит срок службы инструмента, в то время, как дешевые абразивные варианты не только быстрее изнашиваются сами, но и портят технику.

Простой пример: алмазный круг средней цены способен прорезать до 300 метров асфальта с толщиной в 10 см, в то время, как круга с абразивом хватит максимум на 5-10 метров асфальта той же толщины, после чего он полностью сточится. Выгода очевидна. 

Стоит понимать, что не только структура алмаза делает его более качественным, надежными и, как следствие, выгодным. Разница есть еще и в технологии производства.

При производстве алмазных инструментов, отдельные сегменты алмаза сразу напаиваются на поверхность оснастки. Для этого была разработана специальная технология. Абразивы производятся путем скрепления отдельных элементов между собой и уже потом они наносятся на поверхность инструмента, таким образом, жесткость у них ниже.

Еще одна особенность алмазов – они меньше засаливаются. Так называется процесс забивания пор между отдельными зубцами, что особенно часто наблюдается при работе с замасленными поверхностями.

Важно понимать, что алмазный инструмент хоть и лучше, но в некоторых ситуациях стоит применять абразив. Например, для строительства и демонтажа очень удобна пила с алмазным покрытием, но она дорогая. Выполнить аналогичную разовую работу, можно и УШМ с отрезным абразивным кругом – это гораздо дешевле. Но стоит понимать, что такая взаимозаменяемость актуальна для малых работ, профессиональные же строители предпочитают заплатить один раз и надолго забыть о покупке нового инструмента и оснастки на него. 

В заключение следует отметить, что цель статьи – объективно рассмотреть плюсы и минусы дешёвых и дорогих абразивов. Выбор того или иного абразивного материала или инструмента на его основе каждый делает самостоятельно.
08.09.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.