Основная функция индустриальных красок (ИК) заключается в защите поверхности изделий от повреждения агрессивными средами. Эта задача подразумевает наличие целого ряда характеристик, способных обеспечить её выполнение. В состав промышленных красящих растворов входит целый ряд компонентов, которые позволяют надёжно защитить окрашенные поверхности. Сегодня большинство красок обладает антикоррозийными, водоотталкивающими, огнеупорными и другими специфическими свойствами. Они отличаются стойкостью к низким температурам, химическим воздействиям, механическим деформациям.

Наряду с защитными функциями ИК отлично зарекомендовали себя и эстетическими свойствами. Это стало возможно благодаря целому ряду окрашивающих пигментов и различных смол. Содержание особых компонентов позволяет наносить краску без предварительной зачистки ржавчины, обезжиривания, грунтования и других вспомогательных работ. Формулы 2 в 1, 3 в 1 имеются на продукции большинства брендов и позволяют значительно экономить время, финансы и силы потребителя в процессе выполнения покрасочных работ.

 

Состав индустриальных красок

 
В состав всех промышленных красящих растворов входят следующие компоненты:
 
растворитель. Может быть представлен эфирными жидкостями, органическими растворителями (ацетон, скипидар, уайт-спирит и т.д.). В этом же качестве может выступать просто вода;
основа, создающая тонкую, но прочную плёнку покрытия. Эту функцию выполняют различные смолы, как натуральные, так и синтетические;
пигменты-красители широкой цветовой гаммы;
специальные модифицирующие добавки, придающие краске соответствующие свойства.
 
В настоящее время на рынке лакокрасочной продукции появились порошковые индустриальные краски. Они не имеют растворителя. Все компоненты переработаны в мелкодисперсный порошок, который при нанесении на окрашиваемое изделие превращается в плёнку под воздействием высокой температуры или с помощью соответствующей химической обработки. Такие краски называются термопластичными или термореактивными, а популярность их неуклонно растёт.

Основные виды промышленных красок

 
Тем не менее традиционные виды ИК пока ещё находятся на лидирующих позициях и занимают более 80% продаваемой продукции. На рынке ЛКМ они представлены 4-мя основными группами:
 
алкидные краски. В их основе полиэфирные смолы. Плюсы – лёгкость
 
использования, низкая выгораемость, высокая водоустойчивость,
экологичность. Минусы – долгое высыхание, резкий неприятный запах,
недолговечность защитной плёнки;

 
эпоксидные краски. В их основе эпоксидные смолы. Плюсы – высокая адгезия с окрашиваемой поверхностью и прочность защитного слоя, стойкость к химическим растворам, долгий срок службы. Минусы – сложности с применением, тщательная предварительная подготовка окрашиваемой поверхности (пескоструйная обработка) и низкая сопротивляемость солнечному свету;
полиуретановые краски. Их основа представлена гомогенизированной смесью, состоящей из наполнителей, полиэфирных смол, красящих пигментов и отвердителя. Плюсы – стойкость к механическим нагрузкам, воздействию химии, УФ-излучения и других природных факторов. Высокая прочность, долговечность и эстетический вид защитного покрытия. Минусы – высокая стоимость, неблагоприятное влияние на человека (возможны аллергические последствия).
акриловые краски. Основа – вода как растворитель и полиакриловые смолы. Плюсы – высокая экологичность, отсутствие резких отрицательных запахов, покрытие эластичное и прочное, стойкое к УФ-излучению, не темнеет, не выгорает. Минусы – неустойчива к растворителям, слабо совместима с другими красками, при замерзании красящие растворы теряют свои свойства.
 
Современные индустриальные краски могут содержать от 7 и более компонентов в своём составе, что не всегда положительно сказывается на их экологических характеристиках. Высокие требования органов госнадзора к этому показателю безопасности вынуждают производителей ИК искать новые пути решения. Это задача увеличения прочности, долговечности и эстетичности покрытий с одновременным снижением вредных веществ в их составе. Сегодня наиболее успешно с этой проблемой справляются полиуретановые и эпоксидные красящие составы. Но наука не стоит на месте, регулярно предлагая новые, более перспективные разработки.
03.04.2021
К другим статьям

Каталог

Укажите, пожалуйста, данные по Вашему автомобилю
Укажите информацию о тендере. Мы свяжемся с Вами.